Практически никогда мамы ребенку не бывает достаточно. Потому что она - его мир, его вселенная, она - ЕГО, ребенкина, мама, она отвечает за все-все его потребности. А ребенок для мамы только часть жизни. Мамы болеют, устают, имеют свои потери, задачи и проблемы. А иногда мама вовсе не имеет ресурса ни на что, кроме как выносить и родить.
Вырастая в большом дефиците любви, качественного внимания и заботы, ребенок не отказывается от надежды то, что было недополучено, получить.